Главный митинг Навального - в Петербурге - пройдет без него самого и без разрешения властей

Автор фото: Сергей Коньков

    

Митинг в Петербурге, который Алексей Навальный объявил главной площадкой всероссийской протестной акции 7 октября, пройдет без позволения властей и без самого оппозиционера.
Смольнинский районный суд 4 октября отказался удовлетворить иск координатора петербургского штаба Навального Полины Костылевой к комитету по законности и правопорядку Петербурга и его главе Леониду Богданову.
Таким образом, у соратников Навального не получается согласовать акцию на Марсовом поле, а значит, если она состоится, то будет незаконной. Марсово поле вычеркнули из числа "гайд-парков" - площадок, акции на которых не требуют согласования с властями, еще в августе.
Ранее сегодня Навальный объявил, что 7 октября в 80 городах России пройдет митинг с требованием политической конкуренции и допуска альтернативных кандидатов на президентские выборы в 2018 году. Он отметил, что главное мероприятие состоится в Петербурге на Марсовом поле в 18:00. По словам Навального, "клоунада с "судами" устроена в целях помешать проведению акцию.
Сам Навальный поучаствовать в митинге не сможет. Со 2 октября он отбывает 20 суток административного ареста за призывы к участию в несогласованном митинге в Нижнем Новгороде.