Саакашвили попросил политического убежища на Украине

Автор фото: Максим Змеев

 

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища, рассказал его адвокат Маркиян Галабала.
"Саакашвили просит предоставить ему статус гражданина, который нуждается в дополнительной защите. Политическое убежище – это бытовое название этого статуса", – приводит ТАСС слова адвоката.
Заявление было подано в Государственную миграционную службу Украины во Львовской области 11 сентября, но ответа Саакашвили еще не получил, хотя по закону он должен быть направлен в течение суток. Политик намерен обратиться в суд по поводу бездействия ведомства.
Саакашвили в сопровождении сторонников, в том числе лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, прорвался на территорию Украины через польско-украинскую границу 10 сентября. Против него возбуждены уголовные дела по пяти статьям, включая незаконную переправку через границу и сопротивление правоохранительным органам. В июле президент страны Петр Порошенко лишил его украинского гражданства из-за сокрытия информации о судимости при подаче документов в государственные службы Украины. В настоящее время Генпрокуратура Украины рассматривает возможность экстрадиции Саакашвили по запросу властей Грузии.