Европейский университет станет НИИ

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

 

На время получения лицензии Европейский университет в Петербурге изменит свой статус и будет существовать в форме НИИ. Об этом заявила руководитель аппарата ректора Алла Самолетова, передает ТАСС.
"На сегодняшнем собрании сотрудников и бывших студентов ректор Европейского университета Николай Вахтин сообщил, что вуз будет продолжать существовать в форме научно-исследовательского института с просветительской экспертной повесткой",— пояснила она.
По словам Самолетовой, у университета на данный момент нет студентов. "Около 10% из них перевелись в другие вузы, остальные отчислены. Мы будем пытаться получить лицензию до бесконечности, но не знаем, сколько на это потребуется времени", — заявила представитель вуза.
В декабре 2016 года Рособрнадзор выявил нарушения в работе ЕУ и приостановил действие его лицензии. В начале 2017 года комитет имущественных отношений Петербурга расторг с ЕУ договор аренды на здание особняка Кушелева-Безбородко. В марте 2017 года лицензия была отозвана.
28 сентября ЕУ получил уведомление об отказе в выдаче новой лицензии, так как Рособрнадзор нашел несоответствие параметров нового здания вуза требованиям законодательства. Как отмечали в ведомстве, здание не приспособлено к обучению студентов с ограниченными возможностями и часть его помещений не подходит для занятий по ряду гуманитарных наук.