Автор фильма о плоской Земле получил премию ТЭФИ в категории "Просветительская программа"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Игорь Прокопенко. Премия ТЭФИ 3 октября 2017 года.

 

Премию ТЭФИ в номинации "Просветительская программа" получила "Военная тайна" (РЕН ТВ), которую ведет Игорь Прокопенко.
Программа обошла таких финалистов, как "Чудо техники" с Сергеем Малоземовым (НТВ) и "Большая опера" ("Россия-Культура").
Игорь Прокопенко - создатель еще одной известной передачи, которая называется "Самые шокирующие гипотезы". Ее выпуск от 25 сентября назывался "А земля-то плоская!" и стал нашумевшим. В программе были показаны вырезки из интервью бывшего сотрудника НАСА Мэтью Бойлана, который утверждал, что о "настоящей" - плоской форме Земли ему рассказали вскоре после приема на работу. По словам Бойлана, на подлинных снимках Земля такая же плоская, как на логотипе ООН, а НАСА скрывает правду. Еще один герой фильма - физик-любитель из Великобритании Дейв Мерфи - заявил, что выдуманный показатель кривизны Земли не учитывается при составлении маршрутов самолетов.
Передача "Военная тайна" выпускается РЕН ТВ с сентября 1998 года. Программа и ее ведущий Прокопенко не раз подвергались нападкам за распространение якобы лживых теорий, а также пропаганду против Украины и Запада.
Как отмечает "Медуза", в последнем выпуске "Военной тайны" от 30 сентября анонсировались сюжеты, посвященные теории Запада о том, что ураган "Харви" - дело рук российских хакеров, о запрете российским спортсменам участвовать в Олимпиаде, об отсутствии у западной элиты страха перед ядерной войной и уготованной России участи.
На сайте телеканала сообщается, что Игорь Прокопенко 6 раз становился лауреатом ТЭФИ.