Валентина Матвиенко раскритиковала кабмин за просчеты на триллион рублей в экономических прогнозах

Автор фото: Коньков Сергей
На фото: Валентина Матвиенко

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала правительство за ошибочные экономические прогнозы. Она отметила, что в первом полугодии запланированные и реальные доходы бюджета отличались почти на 1 трлн рублей. Об этом сообщает РИА Новости.
"Хочу вновь обратиться к качеству прогнозирования. Задачи планирования, стоящие перед правительством, невероятно сложны. А без точных прогнозов бюджетное проектирование просто лишается своей сути", — заявила Валентина Матвиенко на слушаниях по проекту бюджета-2018.
"Однако и в текущем году нам не удалось достичь их достоверности — расхождение запланированных и фактических доходов федерального бюджета за первое полугодие составило почти 1 трлн рублей", — продолжила спикер верхней палаты парламента.
Она добавила, что ошибки сказываются на бюджетном процессе и работе всех субъектов хозяйственной деятельности.
Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин в рамках "правительственного часа" отметил увеличение точности экономических прогнозов.
В пятницу в Госдуму был внесен проект бюджета на 2018-2020 годы. В нем заложено, что в 2018 году инфляция составит 4%, а цена на нефть — $43,8 за баррель. Дефицит федерального бюджета в 2018 году сокращен до 1,271 трлн рублей с 1,332 трлн. Дефицит бюджета в 2019 году уменьшен до 819,1 млрд с 867 млрд рублей, а в 2020 году — до 870 млрд рублей с 960 млрд.