Совладелец строителя гоночной трассы у "Игоры" из Петербурга стал третьим среди крупнейших поставщиков РЖД в 2017 году

Автор фото: Александр Веселков
Президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров

Структуры петербургского бизнесмена Владимира Васильева, связанного с "друзьями Путина", в 2017 году получили от "Российских железных дорог" (РЖД) контракты общей стоимостью 19 млрд рублей. Таким образом, бизнесмен оказался третьим крупнейшим подрядчиком госмонополии после "Трансмашхолдинга" и "Группы компаний 1520".

Структуры петербургского бизнесмена Владимира Васильева заняли третье место среди крупнейших поставщиков РЖД, получив в 2017 году подряды на 19 млрд рублей, сообщает газета "Ведомости" в понедельник, 2 октября.
"ДП" еще в июле подробно писал о том, как компания Васильева выигрывал крупные подряды РЖД, несмотря на уход с поста бывшего президента Владимира Якунина. Только за первую половину 2017 года непубличная петербургская корпорация бизнесмена "Р-Индустрия" получила контракты более чем на 6 млрд рублей.
"Ведомости" выяснили, что, в частности, компания "Трансюжстрой" (принадлежала бывшему замминистра строительства и ЖКХ Юрию Рейльяну) переуступила структурам Васильева значительную долю подряда РЖД. Сумма подряда составляла 15,5 млрд рублей. Структуры Васильева получили и еще несколько контрактов от РЖД.
Лидером по сумме полученных от РЖД контрактов в 2017 году традиционно стал поставщик тепловозов и электровозов "Трансмашхолдинг" Андрея Бокарева и Искандера Махмудова. Общая сумма контрактов составила 29 млрд рублей.
Второе место заняла "Группа компаний 1520" Алексея Крапивина и партнеров с контрактами на 22 млрд рублей. Крапивин — сын бывшего советника Владимира Якунина.
На четвертом месте среди подрядчиков РЖД оказались компании Юрия Рейльяна с контрактами на 18 млрд рублей.
Васильев связан с совладельцами банка "Россия" Николаем Шамаловым (занимает 4-е место в Рейтинге петербургских миллиардеров по версии "ДП" с состоянием 144 млрд рублей, СМИ называют его сына Кирилла мужем дочери Владимира Путина) и Юрием Ковальчуком (занимает 19-е место в рейтинге "ДП" с состоянием 52 млрд рублей).
В 2000-х годах петербургский бизнесмен вместе с Шамаловым учредил Приозерско-Мельниковское общество охоты и рыбной ловли, а с Ковальчуком владеет ООО "Игора драйв", которое строит гоночную трассу возле горнолыжного курорта "Игора".
Вот инфографика основных активов Владимира Васильева, составленная "ДП":
Автор: "ДП"
Васильев считался хорошим знакомым экс-главы РЖД Владимира Якунина, рассказали источники издания. По их словам, после смены руководства госмонополии были предположения, что бизнесмен лишится крупных контрактов. В 2016 году так и было, но потом ситуация изменилась.