Контрольно-счетная палата нашла грубые нарушения при передаче Сампсониевского собора церкви

Автор фото: Коньков Сергей
Сампсониевский собор Санкт-Петербурга передан Русской православной церкви.

   

Контрольно-счётная палата (КСП) Петербурга нашла нарушения при проверке документов о передаче музейных ценностей Сампсониевского собора Русской православной церкви (РПЦ).
"Контрольно-счетные органы выявили грубые нарушения при передаче Сампсониевского собора РПЦ. Будем настаивать на глубокой и комплексной проверке в 2018 году", — сообщил в Facebook депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.
Аудиторы отметили, что, согласно постановлению городского правительства о передаче Сампсониевского собора, документ вступает в силу после того, как Министерство культуры утвердит заключенный между Смольным и Петербургской епархией РПЦ договор на музейные предметы, находящиеся в соборе (то есть когда церковь возьмет на себя ответственность за их сохранность), отмечает "Коммерсант". Однако, по информации КСП, Смольный заключил договор не с епархией, а с приходом Сампсониевского собора. Речь идет о разных юридических лицах, которые не обязаны выполнять обязательства друг друга. Минкультуры, как указывают в КСП, договор на музейные ценности не утверждало.
В начале 2017 года петербургские власти передали Сампсониевский собор (входил в комплекс государственного музея-памятника "Исаакиевский собор") в безвозмездное пользование на 49 лет. Вместе с самим зданием собора РПЦ получила колокольню, часовню, а также "Юбилейный домик". После того как в Петербурге разразился скандал вокруг передачи РПЦ Исаакиевского собора, петербургские градозащитники обратили внимание и на Сампсониевский собор. Максим Резник сообщил в Росреестр о нарушениях, которые, по его мнению, были допущены при оформлении документов о передаче собора в РПЦ. В конце июля соглашение о передаче Сампсониевского собора в пользование РПЦ было заморожено.