Предвыборная партия игры в Чапаева началась

 

Шашки Чапаева, или, иначе, щелчки, — любимая игра советских детей. Эта игра родственна бильярду и кегельбану. Ее правила лучше всего подходят для описания событий, происходивших в стране на минувшей неделе, и событий недели начавшейся. Для игры в Чапаева нужны шашки и шахматная доска. Шахматную доску ныне заменил перечень государственных должностей РФ, а шашки — лица, занимающие перечисленные в нем позиции. Противоборствующие стороны играют за условных Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
Игра началась с отставок губернаторов. На минувшей неделе президент Владимир Путин уволил главу Красноярского края Виктора Толоконского, губернаторов Нижегородской области Валерия Шанцева и Самарской области Николая Меркушкина, руководителя Ненецкого автономного округа Игоря Кошина.
Затем вице–премьер Дмитрий Козак заявил журналистам, что в ближайшее время будут уволены еще несколько губернаторов, а президент распек за дикий скандал с компанией "ВИМ–Авиа" любимца премьер–министра РФ Дмитрия Медведева вице–премьера Аркадия Дворковича. Затем было объявлено, что вывозом обманутых граждан РФ займется спецотряд "Россия", обычно занятый перевозкой первых должностных лиц страны. Одновременно Медведев предложил Путину объявить неполное служебное соответствие главе Минтранса Максиму Соколову. Президент представление подписал.
По правилам игры в Чапаева, если игрок роняет свою шашку или не выбивает чужую, ход передается противнику. Однако наблюдателям за шахматной доской пока не ясен цвет шашки, которую изображает Соколов. В начале сентября неизвестный высокопоставленный источник якобы из администрации президента сообщил читателям в Сети, что президент прочит Соколова на замену нынешнему губернатору Петербурга, а в окружении премьера советуются, кем его заменить. Остается ждать, будет ли применен к Соколову прием, именуемый в Чапаеве ножницами.