Суд отправил под домашний арест подозреваемого по делу о провалившемся под людьми трапе в Пулково

 

Суд отправил под домашний арест сотрудника аэропорта "Пулково", подозреваемого по делу о падении женщины и девочки с трапа, сообщает в субботу, 30 сентября, объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
"Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Александра Козельского, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 266 УК РФ, сроком на два месяца, до 29 ноября 2017 года", — говорится в сообщении.
28 сентября к аэробусу А321, прибывшему в Пулково из московского Шереметьево, подогнали трап для выхода из самолета. По нему прошли 90 пассажиров. После чего трап прогнулся под ногами женщины с годовалой девочкой. Пассажирки упали на асфальт с высоты 3-3,5 м. Девочка серьезно пострадала, перенесла операцию и, по данным СМИ, находится в тяжелом состоянии. Состояние женщины оценивается как средней степени тяжести. Следственные органы завели уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
Ранее сегодня, 30 сентября, был задержан начальник участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные ворота Северной столицы", ответственный за проведение ремонтных работ. Следствие сообщило, что поворотная часть широкой платформы выдвижного пролета трапа не раз подвергалась ремонту. По мнению ведомства, ремонт был выполнен некачественно.
Следствие завело в связи с происшествием два новых уголовных дела, одно из них по статье "недоброкачественный ремонт транспортных средств либо иного транспортного оборудования, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", другое - "халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".