Лидеру "Христианского государства" предъявили обвинение

 

Лидеру "Христианского государства" Александру Калинину предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного по факту давления на кинотеатры.
"Предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии лидеру одной из общественных организаций", — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
В ведомстве уточнили, что обвинение предъявлено по делу, возбужденному "по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей и <...> нанесения ущерба собственникам кинотеатров".
В сентябре лидер "Христианского государства" стал фигурантом уголовного дела по статье 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки). Суд арестовал его на 2 месяца. По версии следствия, организация Калинина угрожала кинотеатрам на тот случай, если они покажут фильм Алексея Учителя "Матильда". Также под стражу были заключены трое его соратников, которым вменяются поджоги автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина (представляет интересы Учителя) в Староконюшенном переулке Москвы.
Также стало известно, что Калинин в 2002 году был судим за участие в убийстве соседки в Норильске. В мае 2003 года его приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима.