Кудрин: Путин поддержал Европейский университет

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

 

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин обсудил судьбу Европейского университета (ЕУ) с президентом Владимиром Путиным.
"Да, я обсуждал с президентом. Он наложил резолюцию о том, чтобы нам помочь сохранить здание университета или предоставить какое-то альтернативное здание. В данном случае президент поддержал, но губернатор (Георгий Полтавченко — прим.ред.) дал понять, что он готов предоставлять альтернативный вариант, а из этого здания придется выехать", — рассказал Кудрин в интервью телеканалу "Дождь".
Также он отметил, что присутствует "давление" на ЕУ. "Неслучайно 11 проверок федеральных органов за прошлый год, которые привели к судебным искам к защите", — сказал Кудрин.
По его словам, все замечания к ЕУ связаны, прежде всего, с материально-техническими условиями и с тем, что университету пришлось переехать в другое здание. Кудрин также добавил, что в течение года ЕУ не будет набирать новых студентов.
В декабре 2016 года Рособрнадзор выявил нарушения в работе ЕУ и приостановил действие его лицензии. В начале 2017 года комитет имущественных отношений Петербурга расторг с ЕУ договор аренды на здание особняка Кушелева-Безбородко. В марте 2017 года лицензия была отозвана.
28 сентября ЕУ получил уведомление об отказе в выдаче новой лицензии, так как Рособрнадзор нашел несоответствие параметров нового здания вуза требованиям законодательства. Как отмечали в ведомстве, здание не приспособлено к обучению студентов с ограниченными возможностями и часть его помещений не подходит для занятий по ряду гуманитарных наук.