"Рив Гош" подал в суд на арендодателя, чтобы не пустить "Л'Этуаль" в торговый комплекс

Автор фото: ФОТО: Антон Ваганов

Сеть "Рив Гош" решила защитить арендованную торговую площадку от конкурента и подала в суд на арендодателя, не пожелавшего продлить с ним договор. Соответчиком по иску проходит их прямой конкурент — сеть "Л'Этуаль", которая планирует занять место "Рив Гош" в торговом комплексе.

Сеть магазинов косметики и парфюмерии "Рив Гош" (ООО "Аромалюкс") подала в суд на "УК ПИК" и требует подтвердить право преимущества при заключении договора аренды в торговом комплексе компании. Иск опубликован в картотеке арбитражных дел.
Конфликт разгорелся между торговой сетью и "УК ПИК", управляющей торговым комплексом "Озерки". Компания отказала "Рив Гош" в продлении договора аренды и заявила, что с декабря на их месте будет работать их конкурент — магазин московской сети "Л'Этуаль".
По словам представителя "Рив Гош" партнера коллегии адвокатов Pen&Paper Станислава Данилова, между "Рив Гош" и управляющей компанией был заключен краткосрочный договор аренды в "Озерках", который каждый месяц продлевался. С конца 2016 года обсуждалась возможность долгосрочной аренды в комплексе. "Одним словом, ничто не предвещало беды. Они поступили не совсем по-партнерски и отказывают нам в преимущественном праве на заключение договора аренды на новый срок. Мы получили уведомление с требованием покинуть помещение через месяц без объяснения причин и претензий", — заявил юрист.
Соответчиком по иску "Рив Гош" проходит московская сеть "Л'Этуаль" (ООО "Алькор и Ко"). Арендодатель планирует разместить их в торговом комплексе на месте "Рив Гош". "ДП" запросил комментарий у "Л'Этуаль", но в компании не смогли на него оперативно ответить.
Как отметил Станислав Данилов, "Рив Гош" также давно сотрудничает с "УК ПИК" и на других объектах. С торговой сетью заключен, к примеру, долгосрочный договор аренды в ТРК "ПИК" на Сенной площади.
ТК "Озерки" вместе с ТРК "ПИК" и ТРК "Адмирал" принадлежит компании "Петро Мир". Председатель совета директоров "Петро Мира" Руслан Линьков указал, что "УК ПИК" — это компания, управлявшая их торговыми площадками до прихода Colliers International. Colliers управляет ТК "Пик" с августа 2016 года, а в ноябре под ее управление попали "Адмирал" и "Озерки". От комментариев по иску "Рив Гош" там отказались.
Ранее "ДП" сообщал, что задача Colliers International в работе с "Петро Мир" состоит в реновации всех торговых центров компании. Обновление одного только ТРК "Пик" обойдется минимум в 330–350 млн рублей, а если собственники решатся обновить и коммуникации, то в 1,1 млрд рублей. После перестройки части помещений оборот ТРК может вырасти на 30%. Ежемесячная выручка ТРК "Пик" составляет около 32-35 млн рублей, оценила управляющий директор Property Management NAI Becar в Петербурге Наталья Скаландис. После обновления ТРК может нарастить годовую выручку до 520 млн рублей.