Продавцов алкоголя выселяют из домов

Автор фото: Антон Ваганов

В Петербурге собираются запретить продавать алкоголь в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. Запрет коснется каждого четвертого арендатора помещений street retail в спальных районах.

Сегодня, в пятницу, комитет по законодательству городского парламента рассмотрит очередную инициативу, которая ужесточает условия продаж алкоголя в Петербурге.
Петербургские депутаты из "Единой России" подготовили поправки в закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге". Они собираются запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов — при условии, что вход в парадную расположен рядом со входом в магазин. Если вход в подъезд расположен во дворе, а вход в магазин с улицы, торговлю спиртным ограничивать не планируют.  
"Я считаю, что торговли спиртным в жилых домах вообще быть не должно. Это не хлеб, не товары первой необходимости. К сожалению, многие магазины позволяют себе не соблюдать запрет на продажу алкоголя после 22:00. Можете себе представить, что творится там по ночам? Жители домов, где на первых этажах продают алкоголь, такой запрет поддержат", — уверена председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марина Акимова.
"Такой запрет ударит по всем сетевым супермаркетам как в центре города, так и в спальных районах, — считает руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев. — Особенно интересны перспективы различных винных бутиков: где в этом случае приобретать качественное вино и другой алкоголь обычным покупателям — непонятно".
Продуктовые магазины арендуют 25% помещений на первых этажах домов в спальных районах Петербурга. Это лидирующий показатель в этой локации. На главных торговых магистралях города продуктовые операторы лишь пятые, они занимают всего 5,6% площадей, отмечает Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St Petersburg. По данным Knight Frank St Petersburg, ставки на помещения, расположенные на локальных торговых улицах спальных районов в среднем варьируются от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. рублей за 1 м2  в месяц. На главных торговых магистралях города ставки аренды могут доходить до 15 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.
"Петербург — это не только российская столица гипермаркетов, но и город с самым высоким уровнем насыщенности торговли малого формата на первых этажах домов. Магазины крупных торговых сетей, таких как "Пятерочка", "Магнит" и "Народная 7Я", как правило, имеют отдельный вход и от принятия закона не пострадают.  Сильнее всего это ударит по алкомаркетам, которые занимают небольшие помещения, в бывших квартирах, переведенных в нежилой фонд", — говорит генеральный директор Infoline-Аналитика Михаил Бурмистров. По его прогнозам, с рынка будет вынужден уйти цивилизованный формат торговли. Зато расцветут небольшие магазины 24 часа, которые торгуют нелегальным алкоголем по ночам. "Они как сейчас нарушают законодательство, так и дальше будут. Просто размер взяток увеличится", — считает Михаил Бурмистров.
По данным "Петростата", оборот розничной торговли в городе за 8 месяцев 2017 года составил 846,0 млрд рублей. Это на 2,5% больше уровня прошлого года за тот же период.