Петербургский депутат предложил натравить сапсанов на бакланов, клюющих "Зенит-арену"

Автор фото: Сергей Николаев

 

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил Игорю Албину создать отряды из сапсанов, которые будут отпугивать бакланов, клюющих крышу стадиона на Крестовском острове, сообщает пресс-служба депутата.
По идее Цивилева, пернатый отряд защитит крышу "Санкт-Петербург Арены" от бакланов, чаек и других птиц и поможет сэкономить бюджетные средства. Депутат отмечает, что подобный опыт уже опробовали в Пулково и Кремле.
"В целях защиты крыши и строительных конструкций стадиона, а также близлежащих памятников истории и культуры от птиц-вредителей, предлагаю перенять передовой опыт Московского Кремля и аэропорта Пулково, где на страже чистого неба над объектами стоят сотрудники орнитологических служб и их верные помощники — соколы-сапсаны," — говорится в обращении.
Ранее Цивилев обращался к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с предложением запретить кормить голубей в историческом центре Петербурга. По мнению Цивилева, экскременты голубей загрязняют и разрушают здания, а сами птицы переносят опасные болезни.
В августе вице-губернатор Петербурга Игорь Албин обвинил бакланов в протечках крыши стадиона на Крестовском острове. Он рассказал, что сооружение имеет несовершенную защиту от атак пернатых.