Минтранс предупредил о прекращении полетов "ВИМ-Авиа" с 16 октября

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

  

Перевозка пассажиров регулярных рейсов "ВИМ-Авиа" с 16 октября будет прекращена, говорится в сообщении Минтранса РФ по итогам заседания оперативного штаба по организации перевозок пассажиров авиакомпании. Пассажирам, у которых есть билеты на регулярный рейс датой с 16 октября, посоветовали вернуть их в кассу по месту покупки.
В Минтрансе также отметили, что в аэропортах страны под гарантии обеспечена заправка всех самолетов "ВИМ-Авиа", разработан план вывоза чартерных пассажиров из-за рубежа. Отмечается, что в работе штаба приняли участие представители Минтранса, Росавиации, авиакомпаний "Сибирь" и "ВИМ-Авиа".
"Практически завершена разработка плана по перевозке пассажиров регулярных рейсов "ВИМ-Авиа". До конца текущих суток будут выполнены регулярные рейсы из Внуково в Благовещенск, Краснодар и Симферополь, а также из Анадыря в Москву. Готовится к вылету регулярный рейс из Пулково в Пекин (Китай). Завтра уже будет осуществлен оборотный рейс из Китая", — говорится в сообщении. Следующее заседание штаба министр транспорта проведет 28 сентября в 9 утра.
До начала долгового кризиса "ВИМ-Авиа" продала более 196 тыс. билетов, глубина продаж — до конца октября. Также сообщалось, что перевозками регулярных пассажиров "ВИМ-Авиа" займется ряд других авиакомпаний, на это в бюджете на 2018 год будет заложено 200 млн рублей. По данным Росавиации на 27 сентября, за рубежом к настоящему времени остается порядка 38 тыс. клиентов авиакомпании.
В понедельник, 25 сентября, руководство "ВИМ-Авиа" объявило о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. 27 сентября президент Владимир Путин заявил о неполном служебном соответствии главы Минтранса Максима Соколова, а также раскритиковал работу вице-премьера Аркадия Дворковича. Источники "Коммерсанта" утверждают, что жесткая критика Путина "явно указывает на неизбежность предстоящих перестановок".