Хрустальные погоны для Золушки

О нежных сердцах гвардейцев и хрупкости мира

Грубые снаружи, нежные внутри. Как оказалось, это про нашу Росгвардию. На этой неделе на сайте госзакупок появилась заявка спецслужбы, созданной 1,5 года назад российским президентом, на закупку хрустальных погон.
Казалось бы: суровые люди, разгоняющие многотысячные митинги, в чьей воле, согласно закону, применять к согражданам силу и оружие без предупреждения. И вот те на! Никаких брутальных наручных часов или наградного оружия в качестве желанного подарка за доблестную службу — а нежный, хрупкий хрусталь. И таких романтических душ целых 104. Судя по заявке: два генерал–полковника, 22 генерал–лейтенанта и 80 генерал–майоров.
Но они не только нежны и романтичны, но и обладают взыскательным вкусом. "Хрустальные погоны должны быть полностью прозрачными (за исключением звезды), не допускается внесение цветных элементов, потертостей, помутнений, пузырьков, вкраплений, трещин, сколов. Материал изделия должен быть полностью однородный", — уточняется в техзадании для поставщика. Чтобы, как говорится, ни один пузырек, никакие помутнения не омрачили радость обладания хрустальной прелестью.
И вообще, может быть, наши генералы в душе ощущают себя золушками, которые выполняют самую тяжелую и грязную работу: разгонять недовольных действиями или бездействиями властей граждан. И главное, никто их за это не похвалит: с одной стороны, митингующие вечно попрекают, с другой — власть хочет, чтобы и порядок был, и никто из непричастных к митингам не пострадал, а кто их там разберет в толпе.
Вот и приходится вызывать через сайт госзаказа Фею–поставщика, которая порадует нежное сердце гвардейца хрустальным погоном.
Разумеется, всю эту красоту оплатят россияне. Но нам с вами не привыкать, и не такие капризы оплачивали. А сумма почти 600 тыс. рублей — вообще смехотворная на фоне 630 млрд рублей, которые будут потрачены из бюджета на Росгвардию в течение ближайших 3 лет. Не тратить же все на гранаты нелетального действия, водометы или систему, оглушающую граждан, чтобы они больше трех не собирались, и прочие новинки устрашения или уничтожения россиян. Можно часть спустить и на что–то прекрасное. Граждане наверняка этому будут только рады.