Депутаты Госдумы рассказали о впечатлениях от просмотра "Матильды"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Россия. Москва. 28 сентября 2017. Перед специальным показом фильма "Матильда" для членов комитета по культуре Госдумы РФ и депутатов в кинозале ГУМа

 

Порядка десяти депутатов Государственной думы 28 сентября в ГУМе посмотрели фильм Алексея Учителя "Матильда" и пришли к выводу, что картина не нарушает законов и не оскорбляет чувств верующих. Об этом сообщает РБК.
Либерал-демократ Ярослав Нилов высказался о картине нейтрально, заявив, что смотрел ее именно с точки зрения человека, который "много времени, будучи председателем комитета по общественным и религиозным организациям в прошлой Государственной думе, провел, готовя проект закона о защите чувств верующих". Однако нарушений не увидел.
"Я пытался найти, какой же из сюжетов может содержать признаки состава преступления, подпадающие под действие статьи Уголовного кодекса. Я не нашел", — рассказал Нилов.
Также на показе присутствовали глава комитета Госдумы по культуре, единоросс Станислав Говорухин, единороссы Сергей Боярский и Ольга Казакова, справороссы Михаил Емельянов и Елена Драпеко. Все они высказались о картине в положительном ключе. На закрытый показ приехал и сам режиссер картины Алексей Учитель.