Цукерберг ответил на обвинения Трампа во враждебности Facebook

Автор фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС

 

Марк Цукерберг прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о заговоре против него Facebook и ряда американских СМИ. Ранее Трамп заявил, что соцсеть проводит враждебную политику в отношении первого лица государства.
"Трамп говорит, что Facebook против него. Либералы говорят, что мы помогли Трампу (выиграть выборы. — Ред.). Обе стороны расстраиваются из-за идей и контента, которые им не нравятся. Вот что означает управлять платформой, открытой для всех идей", — написал Цукерберг на своей странице в Facebook.
Также Цукерберг отметил, что соцсеть сыграла более положительную роль в президентской кампании 2016 года, чем принято считать. По его словам, это были первые выборы, когда Интернет стал основной площадкой для общения кандидатов и избирателей.
"После выборов я сказал, что идея использования Facebook для влияния на исход голосования — это безумие. Это было пренебрежительно, я сожалею о сказанном", — написал основатель соцсети, добавив, что Facebook предоставил людям право голоса, а кандидатам — возможность общаться напрямую с избирателями, тем самым сыграв важную роль в кампании.
Цукерберг добавил, что Facebook и дальше будет "вносить свой вклад в защиту от попыток государств распространять дезинформацию и подрывать избирательные процессы".
Ранее президент США Дональд Трамп обвинил социальную сеть во враждебности по отношению к нему.
"Facebook всегда был против Трампа, сети всегда были последовательно настроены против Трампа, фальшивые новости, The New York Times (извинилась) и The Washington Post были против Трампа. Заговор? Но народ был за Трампа! Фактически ни один президент не сделал столь много, сколько сделали мы в первые 9 месяцев, экономика на подъеме", — написал глава государства в Twitter.