На реставрацию особняка Кирштена выделили 33,4 млн рублей

  

Администрация Адмиралтейского района объявила конкурс на реставрацию особняка Кирштена, признанного объектом культурного наследия. Информация о тендере размещена на сайте госзакупок.
Максимальная цена контракта составляет 33,4 млн рублей. В техническом задании указано, что подрядчик должен будет выполнить реставрационный ремонт помещений, окон, дверей, фасада, кровли особняка, а также восстановить отмостку здания, воссоздать штукатурку на деревянных потолках и кирпичных стенах известково-гипсовым раствором, отреставрировать повреждения, облицевать столбы, пилястры, воссоздать окраску интерьеров, привести в порядок металлические решетки и ограды. Также необходимо разобрать балки перекрытий и переложить их, постелить новые дощатые полы по старому образцу с фризом, воссоздать сосновые плинтусы, наличники, поручни и галтели, выполнить отделку мебели из ценных пород дерева. Все работы в особняке должны быть закончены до 1 декабря 2018 года.
Заявки на конкурс принимаются до 11 декабря, победителя объявят 18 декабря.
Особняк Кирштена расположен по адресу: Рижский проспект, дом 27, литеры А и Д. Здание 1878-1879 годов постройки является объектом культурного наследия. На сегодня в особняке сохранилось несколько парадных помещений, вестибюль с витражом, выполненным в технике травления, а также фрагменты фасада.