В Петербурге транспортные ГУПы переведут на новую систему получения субсидий

Автор фото: Тихонов Михаил
Троицкий проспект угол с проспектом Лермонтова.

 

Петербургский метрополитен, "Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс" переведут на новую систему получения субсидий из городского бюджета, которая будет рассчитываться не по объемам транспортной работы, а по количеству перевезенных пассажиров. Об этом вице-губернатор Игорь Албин заявил на совещании по тарифообразованию 27 сентября, сообщает пресс-служба Смольного.  
"Предприятия, получающие субсидии из бюджета, должны бороться за пассажира, а не за "транспортную работу", — сказал Албин.
Новая система будет применена с будущего года. Как же будут рассчитывать прогноз по числу пассажиров, вице-губернатор не уточнил. По словам Албина, в рамках бюджетного планирования можно говорить об обновлении подвижного состава и усилении безопасности на транспорте, а остальные вопросы перевозчики должны решить самостоятельно за счет внутренних резервов.
По мнению чиновников, планы по повышению эффективности расходов транспортных предприятий позволят сэкономить 710 млн рублей. В частности, по мнению Смольного, этой цифры можно достичь за счет конкурсных процедур, управления издержками и повышения энергоэффективности.