ФСБ нашла в горах в республике Ингушетия захоронения главаря северокавказского подполья Доку Умарова. Об этом в среду, 27 сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ведомства.
"ФСБ России в результате проведения целенаправленных долгосрочных оперативно-поисковых мероприятий в горно-лесистой местности Ингушетии обнаружено захоронение главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова и четверых членов его банды, уничтоженных в ходе специальной операции силовых структур в сентябре 2013 года", — рассказали агентству в ФСБ.
ФСБ сообщила о ликвидации террориста Доку Умарова в начале 2014 года.
Умаров возглавлял международную террористическую организацию "Имарат Кавказ", запрещенную в России с февраля 2010 года. Он сотрудничал с эмиссарами запрещенных террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" (ИГИЛ).
По информации ФСБ, Умаров вместе с убитым в 2006 году Шамилем Басаевым был организатором нападения на Дагестан в 1999 году, серии терактов на объектах транспортной инфраструктуры и в общественных местах в 2003-2013 годах.
Следствие считает Умарова организатором терактов в аэропорту Домодедово в 2011 году. Террорист брал на себя ответственность за взрывы в московской подземке в 2010 году и подрыв "Невского экспресса" в 2009 году.
В 2011 году Госдеп США и Совбез ООН включили Умарова в список наиболее разыскиваемых террористов мира. За помощь в его поимке была объявлена награда $5 млн.