Основной владелец Бинбанка Шишханов договаривается о передаче активов Центробанку

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов договаривается о передаче Центробанку компании "Интеко" и части компании "А101". Об этом сам он рассказал в интервью газете "Ведомости".
"Я отдаю все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка", – рассказал Шишханов. В Центробанке изданию подтвердили факт переговоров, но сказали, что про детали говорить пока рано.
Помимо "Интеко", на балансе Бинбанка могут быть консолидированы 44-49% "А101 девелопмент", сказал газете Шишханов.
Бизнесмен купил "Интеко" у Елены Батуриной (5% купил "Сбербанк инвестиции), жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в 2011 году. Активы оценивались в $1,2 млрд, но у компании был долг на $1 млрд. Таким образом, сумма сделки могла составить около $200 млн.
В группу "Интеко" входят 17 организаций, среди которых девелоперские, архитектурные, риелторские, генподрядные компании, технические заказчики, а также три домостроительных комбината ("ДСК-7" в Москве, "ДСК-3" в Петербурге и ККПД в Ростове-на-Дону). По данным СПАРК, в 2016 году "Интеко" получила выручку 8 млрд рублей и чистую прибыль 4,6 млрд.
"А101 девелопмент", владеющая крупными участками земли под застройку в Новой Москве, была куплена группой "Бин" (сейчас "Сафмар") у Вадима Мошковича в 2015 году. Владелец "Сафмара" Михаил Гуцериев оценивал сумму сделки в $800 млн.
Центробанк принял решение о санации Бинбанка и подконтрольного ему Рост банка 21 сентября. В состав временных администраций банков вошли сотрудники Центробанка и ООО "УК ФКБС".
Бинбанк был создан в марте 1991 года. Занимает восьмое место по объему активов в банковской системе России, объем вкладов превышает 500 млрд рублей. Бинбанк объединяет 12 филиалов, одно представительство и более 400 внутренних структурных подразделений.