Новый комитет Смольного срочно выселяет Европейский университет из особняка Кушелева-Безбородко

Автор фото: Сергей Ермохин

 

Комитет Смольного по контролю за имуществом потребовал, чтобы Европейский университет покинул особняк Кушелева-Безбородко до 10 октября, пишет "Фонтанка" со ссылкой на представителей вуза.
В постановлении, которое чиновники вручили сотрудникам ЕУ 25 сентября, говорится, что университет незаконно пользуется имуществом города и, если учебное заведение не покинет здание на Гагаринской, 3, до 10 октября, Центр по повышению эффективности использования государственного имущества "проведет работы по пресечению незаконного пользования помещением".
Ранее ЕУ и городское правительство решили, что вуз может оставаться в особняке до конца октября. Вице-губернатор Михаил Мокрецов поручил сотрудникам КИО и КГИОП сформировать комиссию, которая примет у университета предметы декора здания, охраняемые государством. В ЕУ полагают, что новый комитет оказался не в курсе договоренностей вуза и Смольного.
В июле 2017 года "Коммерсант" сообщил, что соучредитель ЕУ Алексей Кудрин и ректор Николай Вахтин попросили президента РФ Владимира Путина разрешить вузу остаться в здании на Гагаринской, 3, или предоставить другое в историческом центре Петербурга. По данным издания, письмо с резолюцией "рассмотреть и поддержать" было направлено из Кремля в Смольный.
Неприятности Европейского университета начались с руки экс-депутата ЗС Виталия Милонова. Он инициировал всевозможные проверки в учебном заведении, которые привели в итоге к отзыву лицензии. В то же время Смольный разорвал с вузом договор об аренде особняка Кушелева-Безбородко.
Комитет по контролю за имуществом (ККИ) был образован из государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Санкт-Петербурга в мае 2017 года.