"Газпром" пододвинул 12-летнего лидера рейтинга крупнейших энергетических компаний

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Заместитель председателя совета директоров, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

   

"Газпром" возглавил рейтинг S&P Global Platts, в котором представлены крупнейшие нефтегазовые и энергетические компании мира, сместив ExxonMobil. Американская компания лидировала в рейтинге на протяжении 12 лет.
По данным Platts, "Газпром" занимает пятое место среди энергетических компаний по стоимости активов, которая составляет около $297 млрд. Российская монополия находится на первом месте по прибыли ($16,7 млрд), на седьмом месте по выручке ($107,2 млрд) и 41-м месте по доходности на инвестированный капитал (7%).
В прошлогоднем рейтинге S&P Global Platts "Газпром" занимал третье место: его подъем оказался намного менее впечатляющим по сравнению с рывками других компании.
Резкий подъем продемонстрировал по сравнению с прошлым годом немецкий холдинг E.ON SE, который добрался до 2-й строчки со 114-й в 2016 году. Тройку замкнула индийская Reliance Industries, которая за год преодолела путь с 8-го места рейтинга.
Место в десятке из российских компаний, помимо "Газпрома", досталось российской компании "ЛУКОЙЛ". Она находится на шестом месте. Кроме того, в рейтинг попали еще десять российских компаний: "Транснефть" (14-е место), "Роснефть" (22), НОВАТЭК (44), "Татнефть" (46), "Россети" (56), "Башнефть" (75), "Интер РАО"(68), "РусГидро"  (91), "Сургутнефтегаз" (165) и Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК, 243).