Смольный взыскал с "Метростроя" 106 тыс. рублей вместо 146 млн

 

Смольному не удалось взыскать с "Метростроя" 146 млн рублей в рамках спора о работах по контракту на инженерную подготовку земли для продолжения Красносельско-Калининской линии метро.
Арбитраж только частично удовлетворил иск комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). По решению суда, "Метрострой" должен Смольному 106 тыс. рублей вместо 146 млн, передает "Фонтанка".
В 2015-2016 годах "Метрострой" по заказу КРТИ готовил территорию Красносельско-Калининской линии от будущей станции "Казаковская" до "Обводного канала-2" с депо "Красносельское", а также от "Казаковской" до "Путиловской". Компания сдала работы и получила 269 млн рублей на основании подписанных обеими сторонами актов приема.
Дирекция транспортного строительства провела проверку и заключила, что "Метрострой" не выполнил работы на 146 млн рублей. КРТИ обратился в суд с намерением взыскать с "Метростроя" эти деньги.
Однако строительно-техническия экспертиза выявила только 106 тыс. рублей задолженности "Метростроя" перед Смольным (за светофоры, которые "Метрострой" должен был установить на линии метро).