Маршрутка, в которой погибли семь человек в Калининградской области, работала без лицензии и была перегружена

Автор фото: Скриншот с Youutbe

 

Маршрутка, попавшая в крупную аварию под Калининградом, в результате которой погибли семь человек, работала без лицензии. Об этом сообщили прокуратура Калининградской области.
"В связи с ДТП прокуратура области организовала проверку информации о том, что подвоз пассажиров осуществлялся перевозчиком, не имевшим лицензии на данный вид деятельности и необходимой разрешительной документации, что заведомо создавало угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан", — сообщили в ведомстве.
В Следственном комитете отметили, что маршрутка была перегружена. Она могла перевозить только восемь пассажиров, тогда как в салоне, по последним данным, находились 15.
"В салоне находилось не менее 15 пассажиров при максимально допустимом количестве - восемь. Кроме того, часть сидений не была оборудована ремнями безопасности и установлена не на заводе-изготовителе", - заявили в Следственном комитете. Там отметили, что часть сидений не была оборудована ремнями безопасности и установлена не на заводе-изготовителе.
Следователи собираются в ближайшее время опросить участников и очевидцев ДТП.
В пятницу вечером на трассе Калининград - Талпаки у населенного пункта Солдатовой Гвардейского столкнулись маршрутка и  внедорожник Mercedes. Как отмечает РИА Новости, в результате аварии семь человек погибли, девять человек с травмами различной степени тяжести попали в больницы, девочку 10 лет вскоре отпустили домой. Все погибшие находились в микроавтобусе.
По предварительным данным, водитель внедорожника не справился с управлением на трассе, его машину ударило об отбойник и выбросило на встречку, где столкнулся с маршруткой лоб в лоб. Следователи полиции завели на 34-летнего водителя внедорожника, жителя Калининградской области, уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц". Максимальное наказание по статье предусматривает до 7 лет лишения свободы. Водитель задержан и помещен в изолятор временного содержания.