Канада задумалась о поставках летального оружия в Украину

Автор фото: Global Look Press

 

Правительство Канады рассматривает возможность поставок Украине летального вооружения. Об этом в пятницу поздно вечером, 22 сентября, сообщил канадский премьер Джастин Трюдо после встречи с лидером Украины Петром Порошенко в Торонто.
"Мы продолжаем рассматривать вопрос (ред. - внесения Украины) в список стран, в которые допускается экспорт канадского автоматического оружия. Должны быть соблюдены определенные условия (для включения в него), но мы работаем над этим", - сказал Джастин Трюдо, слова которого приводит ТАСС.
Трюдо добавил, что "Канада продолжит помогать Украине защищать свой суверенитет". Он также напомнил, что в 2016 году Оттава увеличила число своих сотрудников в составе миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая следит за выполнением минских соглашений, а также расширила полицейскую миссию, занимающуюся реформированием украинской полиции. Миссия ВС Unifier проводится с 2015 года, в рамках нее на Украине постоянно находятся около 200 специалистов. Они обучают солдат и офицеров украинской армии на Яворовском полигоне в Львовской области.
Ранее, 19 сентября, Петр Порошенко сообщил в Facebook, что сенат США одобрил законопроект о предоставлении Украине  $500 млн и "летального вооружения оборонительного характера" в 2018 году. При этом одобренным проектом оборонного бюджета предусмотрено выделение только $150 млн.