В Петербурге трех гендиректоров задержали за вывод из России 153 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

  

В Петербурге оперативники экономической полиции задержали руководителей трех коммерческих организаций по обвинению в мошенничестве и выводе за рубеж 153 млн рублей в валюте. Как сообщает "Фонтанка", обыски в квартирах и офисах бизнесменов, в том числе в элитном ЖК "Шпалерная, 60", прошли утром 21 сентября.
Двое из троих задержанных бизнесменов, 49-летний Дмитрий Шевелев и 48-летний Дмитрий Шибаев, были задержаны на 48 часов в рамках расследования возбужденного 20 сентября дела по части 2 статьи 193.1 УК РФ – "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов".
По версии следствия, в начале 2013 года фигуранты дела от лица фирмы, якобы торговавшей бытовыми электроприборами, открыли три счета в разных банках Петербурга и разместили на них крупные суммы в валюте. В марте эта компания заключила договор с эстонской компанией на поставку товара на сумму 14,5 млн евро. В июле и августе того же года эстонцам, которые должны были ввезти положенные по договору предметы через Белоруссию, перевели $2,8 млн и 1,3 млн евро, что по курсу ЦБ на тот период равно примерно 153 млн рублей, сообщает агентство.