Сколько нужно предпринимателей

«Только 2,1% в России готовы создавать новый бизнес, — написал на этой неделе в «Твиттере» председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. — Так мы не прорвемся к новым темпам роста. Надо утроить этот показатель».

Герман Клименко, советник президента Российской Федерации:
Предвыборный сезон явно затмевает хорошим людям здравый смысл.
2,1% — это очень хороший показатель, и не надо насильственно загонять детей в стартап-конюшни и бизнес-инкубаторы и рассказывать им, как хорошо быть предпринимателем. Не надо калечить психику и врать. У нормального человека после прочтения хотя бы части Налогового кодекса начнется депрессия.
Я таких жертв стартап-насилия пачками принимаю в офисе, и каждый раз одно и то же: дите не знало, что рядом со счастьем обладания новым «мерседесом» находится ответственность не только за себя, но и за друзей и за квартиры родителей, которые были брошены в топку стартаперского костра.
Надо обязательно начинать с рассказа об этом: «...Как раз тогда, когда всего добьешься в жизни, больше всего волком завыть хочется...»
2,1% — это бесконечно много.
Если бы из них «доживали» до прибыльного бизнеса хотя бы 0,2%, я уверен, что это было бы прекрасно для страны, и именно такую задачу надо ставить.
Работать с теми, что есть, сложно. Они характерные. Злые. Самоуверенные. Гораздо проще работать с наивными детьми, которые смотрят в рот и едят любую чушь.
Но если мы хотим «прорваться к новым темпам роста», то работать надо с теми, кто есть сейчас перед нами. Материальчик тот еще, но мы сможем, если государство не будет распыляться на черт знает что.
Впервые: https://www.facebook.com/german.klimenko