"Чрезвычайно тяжело": Сбербанк закроет офисы в Евросоюзе из-за санкций

Автор фото: Сергей Коньков

   

Сбербанк планирует закрыть бизнес в нескольких европейских странах, сообщил глава банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24". По словам Грефа, решение принято из-за введенных против России санкций.
"Мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис в Европе. Под санкциями работать в Европе чрезвычайно тяжело", — признался глава госбанка.
Сбербанк может первым из российских госбанков продать принадлежащую ему кредитную организацию на Украине — VS Bank. По мнению экспертов "Коммерсанта", сделка состоится с высокой степенью вероятности, поскольку к потенциальному покупателю в лице украинского политика и бизнесмена Сергея Тигипко у местного регулятора вряд ли возникнут вопросы.
Сбербанк в январе-августе 2017 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 34,3% — до 433,4 млрд рублей по сравнению c 322,8 млрд рублей за аналогичный период 2016 года. В августе 2017 года Сбербанк получил чистую прибыль в размере 60,6 млрд рублей, что на 26,8% больше показателя за август 2016 года (47,8 млрд рублей).