Песков опроверг заявление Цукерберга о российской политической рекламе в Facebook

Автор фото: Сергей Коньков

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление Марка Цукерберга о том, что Россия размещала политическую рекламу в Facebook, сообщает РИА Новости.
Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что российские боты покупали рекламу в соцсети, чтобы повлиять на исход президентской кампании в США.
"Мы не знаем, кто и как размещает рекламу в "Фейсбуке", и никогда этим не занимались, никогда российская сторона не была к этому причастна", – сказал пресс-секретарь президента России.
Также Песков добавил, что в Кремле не знают, что такое Russiagate. Так он прокомментировал сообщения о том, что руководство соцсети намерено передать Конгрессу США информацию о нескольких тысячах рекламных объявлений, якобы связанных с российскими компаниями, для расследования "дела Russiangate".
6 сентября Facebook заявил, что перед президентскими выборами в США в 2015 и 2016 году структуры, которые могли быть связаны с Россией, поместили на ее страницах политическую рекламу. The Washington Post утверждала, что объявления могли быть опубликованы петербургским Агентством интернет-исследований, также известным как "фабрика троллей" бизнесмена и "повара" президента Владимира Путина Евгения Пригожина.