Лавров посетовал, что Россию пытаются сделать ответственной за все

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
США. Нью-Йорк. 22 сентября 2017. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН

 

Глава российского МИД Сергей Лавров пожаловался на то, что Москву делают ответственной за решение всех конфликтов. Об этом министр заявил пресс-конференции в ООН, сообщает РИА Новости.
"Вы как-то в одну кучу — и Корея, и Иран, и Сирия, и Украина, и все это проблема российско-американских отношений. Мне как-то не очень нравится, что некоторые политики во всем назначают ответственной Россию. Вот Россия и Китай должны северокорейскую проблему решить, Россия должна по Сирии сделать то-то и то-то. Нас же назначают ответственными за другие кризисы, вплоть даже до йеменского, к которому мы вообще отношения не имеем", — отметил министр.
Например, для эффективного решения конфликта в Сирии необходимо взаимодействие между военными России и США, однако американским военнослужащим это запрещено "законом о бюджетных ассигнованиях Конгресса для Пентагона".
"Почему? А потому что такие законодатели, которым важно не решать конфликты в разных точках мира и не развивать выгодные для американского бизнеса отношения с Россией, а делать политические сигналы. Вот они сделали этот сигнал, до сих пор с ним живем", — заявил Лавров (цитата по "Интерфакс").