Госдума по просьбе президента РЖД упразднила его должность

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

   

Госдума приняла в третьем чтении закон о переименовании должности главы РЖД из президента в генерального директора. С просьбой о переименовании должности к правительству ранее обратился президент РЖД Олег Белозеров. Авторы проекта закона поясняют, что теперь наименование главы РЖД будет приведено "в соответствие с национальными традициями корпоративного управления в сфере железнодорожного транспорта и с европейской железнодорожной корпоративной практикой".
Документ исключает из закона об особенностях управления железнодорожным транспортом наименование единоличного исполнительного органа ОАО "РЖД", полномочия по именованию главы РЖД перейдут к правительству РФ, которое является акционером компании и утверждает ее устав. После вступления закона в силу предполагается издание постановления правительства РФ о внесении изменений в устав ОАО "РЖД", согласно которым единоличный исполнительный орган ОАО "РЖД" будет именоваться "генеральный директор — председатель правления".
РЖД были созданы в 2003 году на базе Министерства путей сообщения. Тогда же в системе управления компанией была предусмотрена должность президента. В феврале 2017 году президент РЖД Олег Белозеров попросил правительство изменить его должность на генерального директора. Вскоре был опубликован соответствующий законопроект Минэкономразвития. Также сообщалось, что МЭР разрабатывает проект постановления правительства о переименовании главы РЖД и об увеличении срока его полномочий с 3 до 5 лет для "планирования и реализации основного объема инвестдоговоров с учетом сроков проектирования и строительства по ним".