Ростех добавил 200 млн рублей на достройку перинатального центра в Гатчине

Автор фото: Коньков Сергей

Госкорпорация "Ростех" выделила дополнительные 200 млн рублей, чтобы успеть достроить перинатальный центр в Гатчине до конца 2017 года.

Госкорпорация "Ростех" выделила 200 млн рублей дополнительно на завершение строительства перинатального центра в Гатчине. Окончание всех строительных работ и открытие центра запланировано на декабрь 2017 года.
Заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Николай Волобуев называет объект масштабным и сложным с точки зрения инженерных систем и оснащения. "В ходе строительства мы столкнулись с недобросовестным подходом со стороны подрядчика, фактами обмана и подлога, что существенно затруднило нашу работу, — приводятся его слова в официальном сообщении Ростеха. — Сейчас разбираемся с этим в судах, направили заявление в правоохранительные органы. Параллельно делаем все, чтобы завершить работы в срок. Заменили подрядную организацию, за счет собственных ресурсов дофинансируем объект, значительно увеличили количество специалистов на стройплощадке. Работаем в плотном взаимодействии с администрацией Ленобласти, динамика положительная".
Перинатальный центр в Ленобласти стоимостью 2,5 млрд рублей строится в Гатчине с 2014 года и должен был быть сдан в конце 2016 года, однако приобрел славу проблемного объекта из-за неоднократного переноса сроков сдачи. Сначала объект строила компания "Инженерный центр ЕЭС", затем — ЗАО "Рант", с обоими подрядчиками контракт был расторгнут из-за срыва сроков строительства. По последним данным, достроить перинатальный центр в Гатчине к середине 2017 года взялось петербургское ООО "СПК-А", однако теперь срок сдачи продлен до конца года.
Из общего объема инвестиций в перинатальный центр 1,3 млрд рублей планировалось выделить из областного бюджета. Перинатальный центр будет включать в себя круглосуточный стационар на 130 коек, родильное отделение, отделение реанимации для женщин, отделение для новорожденных и недоношенных детей, консультативно-диагностический центр и отделение вспомогательных репродуктивных технологий.
Центр в Гатчине — один из 15 объектов, которые госкорпорация "Ростех" возводит в рамках программы Минздрава России по развитию сети перинатальных центров в регионах России. Финансирование программы осуществляется за счет средств региональных бюджетов и федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Уже введены в эксплуатацию центры в Уфе, Оренбурге, Брянске, Махачкале и Назрани. В ближайшее время ожидается сдача центров в Пензе и Якутии. Объекты в пяти регионах: Гатчине, Петрозаводске, Тамбове, Ульяновске, Пензе — считаются проблемными из-за недофинансирования. На завершение работ в них Ростех выделил 1,7 млрд рублей из собственного антикризисного фонда.