Минобороны показало удар по боевикам, окружившим взвод российской полиции в Идлибе

Автор фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны России/ТАСС

  

Минобороны опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как ВКС России наносят удар по боевикам группировки "Джебхат ан-Нусра", окружившим российских военных в сирийской провинции Идлиб. На записи видно, как авиация наносит удары по боевикам в рамках операции по прорыву окружения, куда попал взвод российской военной полиции. При прорыве окружения получили ранения трое военнослужащих РФ. В результате совместных действий отряда по деблокированию и российской авиации военные были освобождены.
Взвод российской военной полиции оказался заблокированным террористами запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра" в Идлибе, который объявлен зоной деэскалации конфликта в Сирии. По данным Генштаба ВС РФ, взвод в количестве 29 человек в течение 2 часов отражал атаки противника.
Блокада была прорвана в результате операции, в которой участвовала группа, составленная из подразделений Сил специальных операций, военной полиции и сирийского спецназа, а также пара штурмовиков Су-25. Наступление боевиков также было отбито. По данным Генштаба, за сутки ударами авиации были уничтожены 187 объектов, около 850 террористов, 11 танков, четыре БМП, 46 пикапов, пять минометов, 20 грузовых автомобилей, 38 складов вооружения.
"В ходе операции получили ранения три военнослужащих ССО. Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам", — сказал представитель Генштаба Сергей Рудской. Он подчеркнул, что наступление было инициировано спецслужбами США. Это было сделано, по версии Генштаба, чтобы остановить "успешно развивающееся наступление правительственных войск к востоку от Дэр-Эз-Зора".