Афиша на 23-24 сентября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

  

Суббота, 23 сентября

Выставка

Великий Тарковский

Открылась выставка к 85–летнему юбилею режиссера Андрея Тарковского. Впервые вместе собраны работы художников и фотографов, работавших и друживших с мастером, сценарии, письма, плакаты, фото со съемок, рисунки и живопись самого Тарковского.
Где: Строгановский дворец, Невский пр., 17. Когда: 10:00–18:00
Фестиваль

Окно в Европу

Уже в третий раз пройдет фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже». Он приурочен к Международному дню европейских языков. Более 15 стран представят свои мероприятия, бесплатные языковые уроки и игры на преодоление языкового барьера, лекции об итальянском дизайне и современном кино, встречи с писателями, создание архитектурных объектов из вторсырья, детский цифровой университет, фотовыставка пражского зоопарка и многое другое. Посетители услышат арии из оперы Шарля–Юбера Жерве "Гипермнестра".
Где: Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 11:00
Фестиваль

Театры из Германии и Египта

Театральный фестиваль "Александринский" продолжат театры из Германии и Египта. Спектакль "Полночь" из Берлина основан на фортепианных произведениях Моцарта. Но эту музыку зрители не услышат. Тильман Хекер и Линси Пейсингер сделали ее видимой благодаря комбинации звуков, танцевального театра и экспериментального музыкального театра. Египетский спектакль "Тайная вечеря" по библейскому сюжету был с успехом показан на Театральном фестивале в Авиньоне и Париже.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49. Когда: 23–24.09, 19:00, 19:30
Фестиваль

Современное искусство

В музеях Петроградской стороны открывается фестиваль "Современное искусство в традиционном музее". В фестивале примут участие художники из семи стран, которые представят 12 персональных и коллективных проектов в восьми музеях. Тема фестиваля — "Факты и вымыслы". В программе — лекции, экскурсии, кинопоказы и встречи с художниками. Маршрутный лист можно получить в любом музее–участнике. В субботу с 12:00 до 17:30 между музеями будут курсировать бесплатные автобусы фестиваля.
Список участников на proartefestival.ru. До 22.10
Концерт

Музыка и космос

Новый сезон проекта "Классика в темноте" открывается концертом "От Баха до Пярта", где прозвучит музыка Баха, Вивальди, Альбинони и неоклассика XXI века — эстонского композитора Арви Пярта. Исполнит эти произведения ансамбль "Струны Петербурга". В классическое звучание скрипок, виолончели и фортепиано внедряется электроарфа и пятиструнная электроскрипка, которые сольются в единую историю в сопровождении видеоарта. Музыка, космос, человек — темы, которым посвящена программа.
Где: Планетарий, Александровский парк, 4. Когда: 21:00
Показ

Финское кино

Кинофестиваль "Финское кино. Ретроспектива Аки Каурисмяки" приурочен к 60–летию финского кинорежиссера. В субботу будут показаны фильмы "Юха" о девушке, пропадающей в городе, и "Человек без прошлого" о шансах на новую жизнь для героя, потерявшего память.
Где: киноцентр "Родина", Караванная ул., 12. Когда: 17:00, 19:30
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в этот день

Лекции
"Реальное и реальность. Эдипов комплекс. Схема R". Музей сновидений Фрейда, Большой пр. П.С., 18. Когда: 17:00
Театры
Премьера. "Тарас". "Балтийский дом", Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Премьера. "Шизо" ("Чарли, привет!"). Театр "Остров", Каменноостровский пр., 26. Когда: 19:00
Гастроли. Театр "Ленком". "Аквитанская львица". ДК "Выборгский", ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 23-24.09, 19:00
Гастроли национального театра Карелии. "Сын-медведь". Театр на Литейном, Литейный пр., 51. Когда: 13:00
Выставки
Фестиваль бездомных животных "Хочу домой!". Лофт-проект "Этажи", Лиговский пр., 74. Когда: 10:00-21:00
Концерты
Балет Игоря Моисеева. БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6. Когда: 23-24.09, 19:00
"Игры в Тома Уэйтса", музыкальный спектакль группы Billi's band. "Эрарта-сцена", 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Воскресенье, 24 сентября

Выставка

Горячий репортаж

Ежегодная выставка World Press Photo знакомит зрителей с лучшими работами мировых фотожурналистов за прошедший год. Жюри World Press Photo — 2017 наградило 45 фотографов из 25 стран.
Лофт–проект "Этажи", пространство "Пятый этаж", Лиговский пр., 74. До 14.10, 10:00–21:00
Выставка

Культура воды

В бывшем цехе завода "Севкабель" открылась урбанистическая выставка–исследование WATERFRONT. Она дала старт международному фестивалю "Недели северных стран в Петербурге". Место неспроста выбрано с видом на Неву и Финский залив, так как речь пойдет о жизни на воде. В проекте участвуют 12 художников. Диапазон техник — от крупных индустриальных арт–объектов до саунд–арта и сложноустроенных инсталляций с использованием видеопроекций.
Где: "Порт Севкабель", Кожевенная линия В.О., 40. До 26.09
Фестиваль

Ужасы Кинга

В воскресенье пройдет первый литературный фестиваль, посвященный Стивену Кингу. Фанатов Кинга ждут атмосферные стенды по мотивам самых жутких романов писателя, а ожившие персонажи пощекочут нервы даже самых стойких храбрецов. Гости примерят на себя роли героев книг для прохождения мистических и детективных квестов. Разгадать же главные секреты мистера Кинга помогут спикеры, которые проведут лекции и детально разберут творчество автора. Вход бесплатный.
Библиотека друзей, Московское шоссе, 2. Когда: 13:00-20:00
Фестиваль

Берегись автомобиля

В воскресенье пройдет V кронштадтский фестиваль ретротехники "Фортуна". Участники ретровыставки — коллекционеры России, Эстонии, Белоруссии, Финляндии, Латвии и Литвы. На территории форта соберутся более 400 винтажных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, автобусов, троллейбусов, велосипедов и мопедов. Гостей ждет праздничный концерт и возможность посетить единственный в России музей маяков.
Где: Форт Константин, Кронштадтское шоссе, 38. Когда: 11:00-17:00
Фестиваль

Чай и экология

В выходные в Ботаническом саду пройдет экофестиваль "Необычайный сад". Его главные темы — экология среды, экология души и экология уюта. Посетителей ждет образовательная программа EcoPlant, уличные театрализованные представления и осенние чайные церемонии. В обширной музыкальной программе фестиваля найдется место и классике, и джазу, и электронике, и этнической музыке, и известным рок–коллективам. Выступят группы "АлоэВера", S. P. O. R.T., Pep–See, Yarga Sound System и др.
Фестиваль

Истории в рисунках

Фестиваль рисованных историй «Бумфест» за 10 лет вырос в яркое международное событие. В рамках "Бумфеста" проходят выставки комиксов и иллюстраций, перформансы, кинопоказы, конкурсы, мастер–классы, встречи с художниками и книжная ярмарка.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 23–24.09, 11:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Импрессионизм — это не картина, а эскиз обоев». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 19:00
Театры
Балет "Конек-Горбунок" в постановке Алексея Ратманского. Мариинский-2, ул. Декабристов, 34. Когда: 15:00, 19:00
Опера Верди "Травиата". Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Мюзикл "Мастер и Маргарита". Театр музкомедии, Итальянская ул., 19. Когда: 23-24.09, 19:00
Выставки
Фестиваль Косплея и комиксов. Лофт-проект "Этажи", Лиговский пр., 74. Когда: 10:00-21:00
Концерты
Club Vaudeville. Группа Tango Extremo (Нидерланды). "Эрарта-сцена", 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Открытие сезона. Ко дню рождения Шостаковича. Концерт №1 для скрипки с оркестром и симфония №1. Дирижер — Юрий Темирканов., Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00
"Джаз на Новой сцене", Том ван дер Заал (Нидерланды). Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 16:00