Россия назвала "политически ангажированной фальшивкой" доклад ООН по Сирии

 

Постоянный представитель России при Женевском отделении ООН Алексей Бородавкин заявил, что доклад независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии в части, которая касается обвинений в адрес Москвы и правительственных сил Сирии, не является достоверным, передает ТАСС.
"Доклад в части, касающейся России и применения химического оружия Вооруженными силами Сирии, представляет собой пример политически ангажированной фальшивки, причем еще и топорно сфабрикованной", — заявил Бородавкин.
Москва, подчеркнул постпред, не должна обращать внимания на подобные обвинения. "Некоторое время назад торговать русофобской ложью стало модным в политических и дипломатических кругах. Но ситуация постепенно меняется. Даже там, где такие измышления еще остаются востребованными, политическая цена на них стремительно падает", — добавил Бородавкин.
Ранее, 6 сентября, независимая комиссия по расследованию в Сирии, которая была учреждена Советом ООН по правам человека, опубликовала свой доклад о нарушениях прав человека на территории государства. Авторы документа, в частности, сообщили, что Россия якобы наносит авиаудары по сирийским медучреждениям на территориях, подконтрольных вооруженной оппозиции. Также доклад обвиняет правительственные силы страны в использовании химического оружия в апреле в Хан-Шейхуне. Авторы документа заявляют, что пришли к таким выводам на основе снимков со спутников и свидетельских показаний. При этом прямого доступа в Сирию они не имеют.