Резник просит прокуратуру проверить заявление Краснова о "провокаторах" Навального

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.

  

Депутат петербургского парламента от Партии роста Максим Резник обратился в прокуратуру по поводу высказывания пресс-секретаря смольнинского комитета по вопросам законности и правопорядка Ивана Краснова, который в эфире "Эха Москвы" назвал сторонников Алексея Навального провокаторами. Прокурора Сергея Литвиненко депутат просит провести проверку и в случае выявленных нарушений принять меры прокурорского реагирования.
Резник отмечает, что в федеральном законе "О митингах" нет подобных оснований для отказа в проведении публичного массового мероприятия. "Мне неуютно и стыдно перед петербуржцами, что я дословно вынужден был воспроизвести эту омерзительную цитату, чтобы ее опровергнуть", – сказал депутат.
Депутат отметил, что Марсово поле – это не имперский символ, а символ жертв, павших 100 лет назад в борьбе с самодержавием. Резник также направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко уточнение, являются ли слова Краснова официальной позицией Смольного. Парламентарий также требует принять меры в отношении пресс-секретаря комитета за нарушение федерального законодательства.
Навальный ранее также пообещал подать в суд на мэрию Петербурга и их "прекрасного официального представителя" в ответ на очередной отказ на согласование предвыборного митинга-встречи в центре города.
Заявление последовало в ответ на реплику Краснова, назвавшего сторонников Навального провокаторами. "Сторонники Навального — провокаторы. Для того чтобы изрыгать свои проклятия, не надо собираться на фоне открыточных имперских видов Петербурга", — заявил Краснов в эфире "Эха Москвы".
Глава штаба Полина Костылева уточнила Интерфаксу, что всего на данный момент петербургская администрация отклонила 10 заявок на проведение встречи Навального с горожанами. В частности, встречу предлагали провести на Марсовом поле, в саду у Смольного, в парке "Малиновка" и других местах.