Путин приедет на двадцатилетие "Яндекса" 21 сентября

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин посетит 21 сентября московскую штаб-квартиру "Яндекса", который в этом году отмечает свое двадцатилетие. Как сообщает пресс-служба Кремля, президенту покажут обновленный алгоритм системы, расскажут о разработках в области искусственного интеллекта и полезных онлайн-сервисах в области телемедицины, образования, бизнеса и транспорта.
"Разработчики планируют показать президенту действующий прототип беспилотного автомобиля, управление которым осуществляется программным обеспечением, созданным в "Яндексе", — отмечают в пресс-службе.
До сих пор главы государства ни разу не посещали московскую штаб-квартиру "Яндекса". Ранее Дмитрий Медведев, будучи главой государства, в 2010 году посетил подразделение компании в Кремниевой долине в США.
Ранее о визите Путина на юбилей "Яндекса" в контексте предвыборной кампании рассказали источники "Дождя". Политолог и член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов уверен, что визит президента явно не случаен и связан с желанием власти включить компанию в сферу своих интересов перед выборами. По его мнению, Кремль заинтересован в сотрудничестве с компаниями, на площадке которых возможно размещение предвыборной рекламы. "Рамблер" уже включен в сферу интересов. "Яндекс" тоже должен получить сигнал о такой заинтересованности", — резюмирует эксперт.