Проверка для лоточника. В отношении ИП Коновалова завели уголовное дело

Автор фото: Каравашкин Павел/ТАСС
Автор фото: Каравашкин Павел/ТАСС

Против ИП Коновалова, ключевого игрока рынка нелегальной торговли, заведено уголовное дело. Пока речь идет об одной рюмочной, но законный бизнес надеется на продолжение.

Прокуратура Петроградского района в августе провела проверку соблюдения закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции в рюмочной "На ход ноги" на Красносельской ул. Рюмочная принадлежит ИП Коновалов А. Н.
Прокуратура установила, что "предприниматель в этом помещении оказывал услуги по организации общепита и продавал алкоголь без лицензии, за что 2 августа 2017 года был привлечен к административной ответственности". Затем, в конце августа, в ходе новой проверки было установлено, что ИП Коновалов А. Н. снова продает алкоголь без лицензии. Материалы проверки направили в следственные органы, и те завели уголовное дело по ст. 171.4 УК РФ (неоднократная незаконная розничная продажа алкоголя).

Рюмочная как старт

Напомним, в сентябре 2016 года "ДП" провел расследование, посвященное неорганизованной торговле в Петербурге и главной роли в ней некоего предпринимателя Александра Коновалова, к которому многие начинающие бизнесмены могли обратиться за помощью в открытии бизнеса. Материал "ИП городского масштаба. Как стихийная уличная торговля избегает проблем с полицией и чиновниками" рассказывал о том, как всего за несколько минут в городе можно получить практически любое приглянувшееся место под торговлю. Как отмечалось в материале, на улицах Петербурга работает больше 5 тыс. стихийных торговых точек с годовым оборотом не менее 40 млрд рублей (примерно столько же составляет легальный рынок временной торговли). Мимо бюджета идет как минимум 2,5 млрд рублей "арендной платы", которую торговцы отдают посредникам за возможность работать в любой точке города. Также бюджет не получает 2,7 млрд рублей в качестве 6% налогов с оборота малого бизнеса.

Борьба с драконом

Расследование "ДП" в течение года обсуждалось предпринимательским сообществом и чиновниками на встречах малого бизнеса и власти.
По результатам расследования "ДП" Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге, обратился в городскую прокуратуру с запросом о деятельности ИП Коновалов, но ответа так и не получил. Эксперты считают, что рюмочная — только начало и с незаконным бизнесом Коновалова правоохранительные органы будут бороться и дальше.
Однако, например, Павел Краев, руководитель ООО "Каскад", которое занимается организацией ярмарок в Петербурге, пока опасается делать выводы. Он считает, что уголовное дело может как дать результат, так и внезапно закрыться. "Честно говоря, даже боюсь прогнозировать. Не все зависит от прокуратуры", — уверен он.
Юрий Рагулин, владелец сети павильонов по торговле цветами и продуктами, отмечает, что прокуратура активно взялась курировать временную торговлю. "И это может дать результат, — рассуждает он. — В последнее время прокуратура активно включилась в борьбу с незаконной торговлей, возможно, просто потому, что власть и бизнес зовут ее представителей на круглые столы, встречи. Теперь прокуратура хотя бы в курсе происходящего, так что надежда есть".