Полтавченко утвердил минимальную зарплату в Петербурге на уровне 17 тыс. рублей

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге минимальный размер заработной платы в 2018 году составит 17 тыс. рублей. Соответствующее трехстороннее соглашение подписал губернатор Георгий Полтавченко с руководством регионального Союза промышленников и профсоюзной организацией.
"Соглашение предусматривает увеличение минимального размера оплаты труда до 17 тыс. рублей, что в 2 раза выше федерального уровня", — приводит ТАСС слова Полтавченко. Он напомнил, что в 2017 году минимальный размер составил 16 тыс. рублей, а начисленная номинальная зарплата в городе уже достигла 57,5 тыс. рублей.
"Минимальный размер оплаты труда на 2018 год включает в себя дополнительные выплаты и премии, кроме компенсационных выплат. Мы к этому серьезному результату пришли в прошлом году и сохранили на будущий год", — пояснил агентству рост показателя председатель комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко.
Кроме того, губернатор сообщил, что в результате долгих переговоров стороны пришли к соглашению о том, что в 2018 году в Петербурге не будут повышать тарифы на общественный транспорт. "Все социальные обязательства город выполнит, а соглашение традиционно является фактором стабильности", — отметил Полтавченко.
18 сентября Минтруд сообщил, что с 1 января 2018 года МРОТ составит 9,489 тыс. рублей, что равняется 85% от прожиточного минимума за II квартал 2017 года. Сейчас прожиточный минимум составляет 10,7 тыс. рублей. С января 2019 года планируется довести МРОТ до 100% прожиточного минимума. "За 3 года планируется суммарное повышение МРОТ на 53%. При этом при снижении прожиточного минимума МРОТ не будет пересчитываться в меньшую сторону", — говорится в сообщении министерства.