Политика дотянулась до звезд. Кто в Голливуде высказывается против России

Автор фото: kinopoisk.ru

Американский актер Морган Фриман призвал противостоять российским атакам на США. Позиция не совсем тривиальная для Голливуда — там Россию чаще хвалят, но все же у Фримана есть несколько единомышленников, также верующих в конспирологические теории о нападениях со стороны РФ.

Голливудский актер Морган Фриман записал видео достаточно удивительного содержания. Обладатель нескольких премий "Оскар" рассказал в ролике о бывшем агенте КГБ, который расстроился из-за распада своей родины и начал готовить план мести. Воспользовавшись возникшим хаосом, тот самый агент делает карьеру и становится президентом, затем устанавливает авторитарный режим, после чего нацеливается на "своего заклятого врага" США, а попутно атакует и демократические режимы по всему миру. В ролике Морган Фриман призывает американцев объединиться и защититься от российской угрозы.  
Неожиданный видеосюжет — часть кампании так называемого Комитета по расследованиям в отношении России, сформированного силами американских актеров, сценаристов и бывших сотрудников спецслужб. Своей целью эта организация ставит донести до американцев "всю серьезность атак России на США".
В Кремле видео уже посмотрели и даже прокомментировали, диагностировав у актера эмоциональную перегрузку.
"Вы знаете, многие творческие люди легко поддаются, скажем так, становятся жертвами эмоциональной перегрузки, не обладая реальной информацией о реальном положении вещей", — сказал Дмитрий Песков.

За и против

Несмотря на непростые отношения двух государств, нельзя сказать, что голливудские актеры часто критикуют саму Россию или ее президента. Скорее наоборот — хвалят. Например, Джаред Лето во время концерта его группы 30 seconds to Mars в России выступил с трогательной речью о том, что в США очень любят и ценят русскую культуру, историю и граждан страны. Во время визита актера Райана Рейнольдса в РФ в его Instagram появились записи на русском. А Стивен Сигал и вовсе торжественно получил  паспорт гражданина России из рук Владимира Путина.
Впрочем, в Голливуде находятся и те, кто все же высказывается против России и Владимира Путина. Так, например, во время премьеры фильма Даррена Аронофски "Мама!" актриса Дженнифер Лоуренс, получившая известность после роли в антиутопии "Голодные игры", состоящей  из нескольких частей, отказалась общаться с российскими журналистами и даже попросила их покинуть здание. Многие тогда посчитали, что отказ актрисы мотивирован политическими соображениями.
"Очень хочется сделать из этого серьезный кейс. То есть девушка считает, мы тут все за Путина строем ходим? Или у нее русский хакер украл ключи от квартиры?" — возмущалась в своем Telegram-канале после инцидента шеф-редактор портала о кинематографе "Кинопоиск".

Атаки скорпионов

В целом серьезных поводов покритиковать Россию звездам особо и не представлялось, за исключением, конечно, того момента, когда президент США Дональд Трамп встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Вот тут уже все, кто хотел выразить свое недовольство Россией, дали волю чувствами.
Тогда актриса Алисса Милано тоже высказалась об атаках России, предположительно имея в виду взлом почты Демократической партии США.
"Россия атакует нас как нацию, и не только демократов. Республиканцы, кажется, не понимают, что они могут быть следующими", — написала тогда звезда сериала "Зачарованные" в своем Twitter.
О нападении России также не раз заявлял актер и сценарист Роб Райнер. Он неоднократно жаловался, что Россия атаковала США, а это не все понимают, а президент США и вовсе игнорирует факт нападения. Кстати, Роб Райнер тоже вошел в тот самый "Комитет по расследованиям в отношении России", для видео которого снялся Морган Фриман.
Американская актриса и телеведущая Рози О'Доннел, также впечатлившись встречей российского и американского президентов, даже написала стихотворение, в котором Владимир Путин предстал в образе скорпиона.
"Трамп, улитка на спине скорпиона,
Думал, что заключил выгодную сделку.
Почему ты меня ужалил — спрашивает улитка,
Я — скорпион — говорит Влад", — писала актриса в своем Twitter.