Полиция задержала подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката Учителя

   

Полиция задержала троих подозреваемых, а также лидера движения "Христианское государство — Святая Русь" Александра Калинина по делу о поджоге автомобилей возле офиса адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Калинин доставлен на допрос в рамках этого же дела.
"По подозрению в поджоге задержаны три человека — один в Москве, двое в Липецкой области", — рассказал он. Собеседник агентства отметил, что в организации поджога подозревается уроженец Приднестровья. Процессуальный статус Калинина пока не определен. Ранее о его задержании сообщила "Газета.ру".
"Причиной для задержания стали публичные призывы Калинина к совершению противоправных действий, в частности, Калинин призывал совершать поджоги кинотеатров, где заявлен к просмотру фильм Алексея Учителя "Матильда", — позже рассказал РБК источник в полиции. Проводятся оперативные следственные мероприятия, включая обыск, в ходе которого уже изъяли компьютер Калинина, а также электронные и аналоговые носители информации, сообщает агентство.
11 сентября Константин Добрынин сообщил, что у его офиса в Москве подожгли два автомобиля. На месте происшествия была обнаружена записка со словами "За Матильду гореть". В сентябре студию Алексея Учителя в Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью. В Екатеринбурге УАЗ врезался в здание кинотеатра "Космос", после чего водитель поджег автомобиль. По данным Znak.com, водитель, казак и монархист Денис Мурашов, таким образом протестовал против показа "Матильды".