Поклонская рассказала о своей роли в задержании лидера "Христианского государства"

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

   

Лидер организации "Христианское государство" Александр Калинин задержан правоохранительными органами по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской на имя главы МВД и Генпрокуратуры "о принятии мер уголовно процессуального характера к лицам, радикально настроенным с признаками экстремизма". Об этом сама Поклонская заявила в комментарии "Комсомольской правде".
"Абсолютно правовая ситуация с фильмом "Матильда" кем-то используется в целях, не имеющих никакого отношения к защите нашей истории и вере. Проявление экстремизма в данном вопросе - это часть определенного плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих", - объяснила Поклонская.
Она также указала на необходимость "принятия мер к признанию сюжета фильма "Матильда" о "блудстве" Святого Угодника Божьего и Государя Российской империи, представленного немецким порноактером, пропагандирующим сатанизм, - экстремистским материалом".
Ранее стало известно о задержании троих подозреваемых в поджоге машин в Москве. Собеседник "Интерфакса" заявлял, что в организации поджога подозревается уроженец Приднестровья. Также сообщалось о задержании лидера движения "Христианское государство — Святая Русь" Александра Калинина, которого отвезли на допрос за публичные призывы к поджогу кинотеатров, где заявлен к просмотру фильм "Матильда". "Фонтанка" позже сообщила, что всего в рамках дела против противников фильма задержали 10 человек.