Навальный грозит Смольному судом за совет митинговать подальше от "имперских видов Петербурга"

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Политик Алексей Навальный пообещал подать в суд на мэрию Петербурга и их "прекрасного официального представителя" в ответ на очередной отказ на согласование предвыборного митинга-встречи в центре города. "Это к вопросу о том "вы зачем проводите несанкционированные акции"? А вот затем и проводим, что такое вот мурло считает, что оно всесильно, и тупо не согласует нам никакие заявки. И уже считает возможным прямым текстом об этом заявить", — написал оппозиционер на своем сайте.
Заявление Навального последовало в ответ на реплику пресс-секретаря городского комитета по законности и правопорядку Андрея Краснова, назвавшего сторонников Навального провокаторами. "Сторонники Навального — провокаторы. Для того чтобы изрыгать свои проклятия, не надо собираться на фоне открыточных имперских видов Петербурга", — заявил Краснов в эфире "Эхо Москвы".
Глава штаба Полина Костылева уточнила Интерфаксу, что всего на данный момент петербургская администрация отклонила 10 заявок на проведение встречи Навального с горожанами. В частности, встречу предлагали провести на Марсовом поле, в саду у Смольного, в парке "Малиновка" и других местах.
В Смольном предложили митинговать в Удельном парке, однако сторонники Навального пока не согласились на эту площадку и продолжают подавать заявки в Смольный на организацию митинга на 15 тыс. человек в центре города. В штабе планируют, что встреча состоится в Петербурге до конца декабря, рассматривается вариант аренды крупной площадки, например Ледового дворца.
15 сентября Навальный, который заявил о своем выдвижении на президентские выборы в 2018 году, начал предвыборный тур по городам России. Акции уже состоялись в Мурманске, Екатеринбурге и Омске. 22 сентября политик намерен встретиться со своими сторонниками в Новосибирске.