"Нафтогаз Украины" в суде Гааги потребовал от России 5 млрд за активы в Крыму

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

   

"Нафтогаз Украины" и шесть его дочерних компаний подали исковое заявление с требованием к России возместить $5 млрд убытков в связи с потерей активов в Крыму, сообщает пресс-служба украинской компании. Вынесение судом решения по делу ожидается до конца 2018 года. Для обеспечения защиты прав и интересов группы в этом процессе "Нафтогаз" привлек Covington & Burling LLP, которая ранее представляла интересы инвесторов компании ЮКОС.
"НАК "Нафтогаз Украины" и шесть компаний, входящих в группу "Нафтогаз", — "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Ликво", " Укргаздобыча", "Укртранснафта" и "Газ Украины" — подали в трибунал, сформированный при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Россией активов группы в Крыму", — отмечается в сообщении.
Ранее украинскими компаниями было подано семь исков по защите инвестиций, в частности, "Укрнафтой", Ощадбанком, Игорем Коломойским и Аэропортом Бельбек, ПриватБанком, "Лугзор", "Стабилом" и "Эверестом". 15 февраля 2016 года России было вручено официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины", ГАО "Чорноморнафтогаз", ПАО "Укртрансгаз", ДК "Ликво", ПАО "Укргазвыдобування", ПАО "Укртранснафта" и ДК "Газ Украины" об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций. Арбитражное производство началось 17 октября 2016 года. Дело рассматривается при Постоянной палате Третейского суда в Гааге.