Кремль назвал объявившего войну России Фримена жертвой эмоциональной экзальтации

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Обращение к американцам актера Моргана Фримена о "плане России по подрыву США" в Кремле не воспринимают всерьез, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, обращение эмоционально и не основано на "реальной информации".
"Многие творческие люди легко становятся жертвами эмоциональной перегрузки, не обладая реальной информацией о реальном положении вещей. Они становятся жертвами такой эмоциональной экзальтации, продолжением такого маккартизма, я бы сказал. Со временем это проходит", — заверил Песков (цитата по ТАСС).
Песков особо подчеркнул, что в Кремле не видят особых угроз в появившемся видео. "К этому вряд ли можно относиться серьезно, потому что очевидно, что подобное явление не основывается на какой-то реальной информации, оно носит эмоциональный характер", — заключил пресс-секретарь президента.
Накануне Фримен в пропагандистском видеоролике объявил о нападении России на США и призвал американцев защититься от нападения "бывшего шпиона КГБ" Владимира Путина, который хочет отомстить за развал своей родины. Видео было снято в рамках проекта "Комитет по расследованию против России". Актер обвиняет Россию в кибератаках на демократические государства и в распространении "пропаганды". В конце ролика он призывает Дональда Трампа "рассказать правду" о выборах.
Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин назвал Фримана "идиотом" и связал его заявление с "осенним обострением" и "возрастом". "Не все актеры идиоты, но среди них попадаются такие, бывает. Мне кажется, это осеннее обострение. К этому серьезно нельзя относиться. Это еще и возраст, что скажешь. И упаси господь отвечать идиоту. Это значит опускаться до его уровня. Это Пушкин еще советовал: не оспаривай глупца", — сказал Говорухин.