"Коммерсант" узнал причину ракетного удара "Аллигатора" на учениях в Ленобласти

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Самопроизвольный сход ракеты у боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор" на полигоне Лужский в Ленобласти во время учений "Запад-2017" мог произойти из-за технического сбоя в системе вооружения воздушного судна, пишет "Коммерсант", со ссылкой на военные источники. Обстоятельства инцидента и его точные причины будет выяснять созданная для этого комиссия, однако уже сейчас известно, что пуск ракеты произошел сразу после включения пилотом главного выключателя вооружения.
По данным источника, 16 сентября в 14:00 мск вертолетная пара Ка-52 подполковника Смахтина (ведомый — старший лейтенант Волчков) вылетела с аэродрома Пушкин в Ленобласти для выполнения "зачетного полета пары на выполнение огневых задач". В 14:47 мск, после получения разрешения руководителя полетов полигона, при выполнении третьего захода на боевом курсе на высоте 50 м и скорости примерно 200 км/ч при включении главного выключателя вооружения произошел самопроизвольный сход НАР С-8 класса "воздух — земля", пишет газета.
Источник РБК, близкий к Минобороны, подтвердил, что пуск ракеты произошел 16 сентября. Минобороны сообщило, что вертолет случайно выпустил ракету по парковке автомобилей. В районе взрыва ракеты ранения получили три человека, две машины повреждены. Как рассказал источник РБК, все раненые "не гражданские".
Минобороны России заявило, что во время проведения учений в эти дни никаких пусков ракет с вертолета Ка-52 не осуществлялось, а сообщения об инциденте — это "намеренная провокация или чья-то персональная глупость". "Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", — позже сообщили в Западном военном округе.