Центробанк сообщил о просьбе Бинбанка провести санацию

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Собственник Бинбанка обратился в ЦБ с просьбой о санации, сообщает ЦБ. Решение будет принято "в ближайшее время", ориентировочно 21 сентября. Таким образом, Бинбанк станет еще одним крупнейшим частным банком, который перейдет под контроль ЦБ через Фонд консолидации банковского сектора. Позже ЦБ объявил о выделении денег Бинбанку для поддержания ликвидности.

Собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу регулятора. В Центробанке отмечают, что примут решение о санации в ближайшее время. По данным источников РБК, акционеры банка до последнего времени пытались договориться с ЦБ и исправить ситуацию с продажей активов.
На новости о возможной санации рублевые облигации Бинбанка упали в цене в начале торгов на Московской бирже на 1,6-17%. В частности, к 10:05 падение котировок восьмого выпуска биржевых облигаций Бинбанка (серии БО-08) составило 16,9% — до 82,05% от номинала (доходность к погашению — 20,2% годовых), серии БО-07 — 8,9%, до 90% от номинала (доходность — 17,93% годовых), серии БО-14 — 6,2%, до 92% от номинала (доходность — 15,15% годовых), серии БО-05 — 1,6%, до 97,4% от номинала (доходность — 13,43% годовых), отмечает Интерфакс.
Воздействие санации Бинбанка на рынок будет крайне ограниченным, если интересы кредиторов не пострадают, заявил ТАСС старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук. "В случае если процедура будет аналогичной той, что была использована в отношении банка "ФК Открытие", когда интересы старших кредиторов не ущемляются и мораторий на выплаты вкладчикам не вводится, воздействие на рынок будет крайне ограниченным. Рынок уже готов к таким решениям ЦБ", — сказал он.

Деньги, а не санация

Позже 20 сентября ЦБ объявил, что принял решение о предоставлении ПАО "БИНБАНК" средств для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации. О какой сумме идет речь, в сообщении ЦБ не уточняется.
Совладелец и глава совета директоров Бинбанка Микаил Шишханов, который 20 сентября вернулся в кресло руководителя,  сообщил, что речь идет о финансовом оздоровлении с использованием Фонда консолидации банковского сектора. Он подтвердил, что Бинбанк находится в активной переговорной стадии с регулятором.
"Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка", - пояснил Шишханов, слова которого процитировала пресс-служба Бинбанка.
По данным источника РБК, накануне объявления о рассмотрении возможности санации банка Бинбанк получил от ЦБ кредит на поддержку ликвидности. "Средства были предоставлены в небольшом объеме относительно размеров самого банка. Это точно было не так много, как получил "ФК Открытие". Кредит был предоставлен на прошлой неделе, - сказал источник РБК, близкий к Банку России.
По данным "Коммерсанта", после решения о судьбе банка "ФК "Открытие" регулятор занял очень жесткую позицию по отношению к акционерам Бинбанка, требуя зарезервировать существующие проблемы в срочном порядке, однако масштаб проблем настолько велик, что, судя по всему, ресурсы акционеров оказались недостаточными.

Ситуация относительно стабильная

Накануне "Ведомости" со ссылкой на несколько источников в ЦБ и на рынке сообщили, что ЦБ может в ближайшее время ввести временную администрацию в Бинбанк и передать его в свой ФКБС. Вместе с Бинбанком в ФКБС могут отойти санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым Рост Банк и "Бинбанк диджитал", уточняют собеседники "Ведомостей".
Два из них говорят, что ЦБ может объявить свое решение в четверг, 21 сентября. "Один из источников издания убежден, что в настоящее время "ситуация относительно стабильная" и "можно договариваться по-хорошему".  Шишханов отказался от комментариев по этому поводу, а в самом Бинбанке подчеркнули, что работают в обычном режиме и удивлены публикацией
В августе Бинбанк столкнулся с сокращением совокупной пассивной базы на 5% и падением объема ликвидных средств со 122 млрд до 100 млрд рублей, следовало из отчетности по РСБУ. За 2 дня до статьи "Ведомостей" стало известно, что в августе госкомпании вывели со счетов в Бинбанке треть своих вкладов — более 12 млрд рублей. Уменьшился и объем вкладов физических лиц — на 3,6%.
Как пояснил РБК глава отдела валидации рейтингового агентства "Эксперт РА" Станислав Волков, сокращение суммарных обязательств не было бы таким тревожным, если бы у банка второй месяц подряд не падал уровень ликвидности. Также сокращался в последний месяц и основной источник фондирования банка — средства физлиц: граждане забрали примерно 3,6% розничных пассивов на сумму 19 млрд рублей (их общий объем составил 503 млрд рублей).
Бинбанк занимает 12 место по объему активов в списке российских банков. По объему вкладов физических лиц (более 570 млрд рублей) он занимает седьмое место. Собственниками банка являются Микаил Шишханов (59,4% акций) и Михаил Гуцериев (39,4% акций), он входит в группу "Сафмар", принадлежащую семье Гуцериева. Корпорация объединяет промышленные, нефтяные, финансовые активы, а также работает в сфере недвижимости, девелопмента и ретейла. В конце 2016 года "Сафмар" выкупила сети магазинов электроники и бытовой техники "Эльдорадо" и "М.видео".

Второй из четырех

В случае принятия Центробанком положительного ответа, санация Бинбанка станет вторым случаем привлечения ФКБС для финансового оздоровления проблемных кредитных организаций. Агентство Fitch ранее упоминало Бинбанк как организацию, связанную с перекрестным владением и кредитованием и общими проблемами ликвидности.
В августе аналитик УК "Альфа-капитал" Сергей Гаврилов разослал письмо, в котором указывал на риски, связанные с банками "ФК Открытие", Бинбанк, МКБ и Промсвязьбанк. Письмо стало достоянием общественности и переросло в масштабный скандал. Позднее в Альфа-Банке заявили, что это — "сугубо частное мнение" менеджера "Альфа-капитала", не соответствующее действительности. Проведенный ФАС анализ показал, что сведения о проблемах в указанных банках "не соответствуют действительности, поскольку не подтверждаются официальной информацией".
Позже в конце августа ЦБ объявил о мерах спасения банка "Открытие", до недавнего времени входившего в топ-6 крупнейших в России, а после начавшегося в июне резкого оттока средств клиентов опустившегося на восьмое место. Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия". Вместе с "Открытием" к регулятору перешли и входящие в его группу организации, в том числе СК "Росгосстрах", банк "Траст", четыре негосударственных пенсионных фонда, "Открытие брокер", проекты "Точка" и Рокетбанк.
В середине сентября стало известно, что "Открытие" возглавит бывший министр финансов, глава ВТБ24 Михаил Задорнов. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, бизнес-модель банка можно "вылечить и починить", после чего он продолжит работу.