От Paint до скотча: эволюция чиновников в решении вопросов благоустройства

Автор фото: onf.ru

Петербургские коммунальщики озеленили парк, примотав свежие ветки к засохшим деревьям. По сравнению с решением проблем благоустройства методом графического редактора это существенный шаг вперед.

В Невском районе Петербурга в саду Ткачей сотрудники коммунальных служб нашли буквально инновационный способ озеленения территорий. Вместо того чтобы облагородить территорию при помощи свежепосаженных деревьев, они просто примотали к засохшим стволам зеленые ветки. Тут, конечно, можно негодовать и списывать происходящее на халатное отношение и попытки сэкономить, но лучше все-таки порадоваться. По сравнению с тем, как проблемы решались до этого, чиновники и коммунальщики все-таки сделали существенный шаг вперед: они вышли на улицы и все-таки взялись за дело. До этого проблемы, связанные с благоустройством, решали, иногда и вовсе не выходя из кабинета — прямо на рабочем месте, при помощи графических редакторов, и еще хорошо, если навыков хватало для использования Photoshop, а то ведь кое-где приходилось полагаться на простейший Paint.  

Графическое решение

При помощи штатного графического редактора Windows в прошлом году в Петербурге решили проблему с заклеенным рекламными объявлениями столбом. Петербуржец тогда пожаловался, что чиновники просто закрасили незаконную рекламу в Paint при помощи инструмента "распылитель". В дирекции потом очень долго объясняли, что объявления и правда были удалены, а к графическому инструменту госслужащие прибегли лишь для того, чтобы усилить эффект.
С помощью чуть более продвинутого редактора усилили эффект от ремонта дороги в Приморском районе в том же 2016 году. Там чиновники просто дорисовали заасфальтированный участок в фотошопе, а когда жители обнаружили подлог, сослались на "ошибку специалиста".
Вообще, решение проблем методом графического редактора стало уже почти доброй традицией: так разбирались с недостатками благоустройства в самых разных регионах России. Таким образом московские власти в 2013 году убирали снег с улиц, а в 2016 году в Подмосковье наполнили песочницу песком. Этим же способом решали вопрос с установкой фонарей и "умных" остановок в Челябинской области и Петербурге. Каждый раз не слишком добросовестные старания коммунальщиков и чиновников разоблачались обычными гражданами. Госслужащих после этого увольняли или журили и оставляли на рабочем месте, ссылаясь при этом на какую-нибудь техническую ошибку.

Из фотошопа на газон

По сравнению с "решением" проблем методом рисования исправление ситуации при помощи скотча уже выглядит как следующий эволюционный этап. В конце концов, тут уже недостаточно просто пошевелить мышкой, надо выйти из кабинета и поработать руками. Эволюционный процесс неоднороден: от стадии фотошопа к ручному труду в разных регионах переходят с разной скоростью. Например, в Твери чиновники еще в 2015 году ремонтировали памятник морякам при помощи скотча, а год назад в Омске городские власти чинили тем же способом статую оленя, установленную у здания областного Минприроды. Омичи быстро заметили подвох, а скотч и вовсе скоро отвалился.
В том же 2016 году во Владивостоке вместо того, чтобы заново укладывать асфальт к приезду Владимира Путина, дорожное покрытие просто покрасили в черный цвет.  А уже в нынешнем году с не меньшим усердием в Волгограде выкрасили в зеленый цвет газон. Он, правда, был весь засыпан камнями, но, приобретя зеленый цвет, камни действительно стали немного напоминать траву. Все эти методы, конечно, очень далеки о того, чтобы засеять газон травой, отправить на реставрацию памятник или уложить асфальт, но если прогрессировать и дальше, то всего лет через десять можно дойти до реального решения проблем тривиальными методами.